• 您现在的位置:首页 >公益岗 > 阅读资料 >

    公益性岗位考试内容-行测:如何解决行测中的真假话问题

    2022-05-19 17:16:30| 来源:黑龙江中公教育

    考生关注:

    • 微信公众平号
    • 抖音平台

    公益性岗位考试内容-行测:如何解决行测中的真假话问题

    2022-05-19 17:16:30| 来源:黑龙江中公教育
    点我咨询

    【例题】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

    【答案】D。中公解析:整理题干信息可知,四人中,一人为喝酒的司机,四句话两真两假。首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。因此,选D。

    在备考中,各位可能会遇到更多类型的真假话问题,但是该类题目的考查万变不离其宗。整理分析题干信息时,首先看题干是否存在互为矛盾的信息,根据题干可能存在的真假情况,进行后续的分析;若其他信息仍不能确定真假时,同上述例题类似,通过假设题干可能出现的情况,进行合理分析。当然,也有一些例外,在该类题目中也存在一些题目,题干给出的信息不相关,不能通过上述方法进行推理,那么建议大家根据题干的真假情况,合理利用选项代入排除法,将选项代入题干推理,不符合题干要求或者推理明显前后矛盾的排除。

    通过上述分析,希望能给同学们在理解真假话问题时带来一些启示,方便大家备考!

      注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
    (责任编辑:黑龙江中公培训)

    免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

    中公App下载
    抖音二维码
    咨询电话(9:30-23:30)

    400 6300 999

    在线客服 点击咨询

    投诉建议:400 6300 999转4

    中文字幕人妻被公上司喝醉